Два одинаковых маленьких шарика имеющие заряды,g=-0,5 мКл и g2=+1мКл, приведены в соприкосновении. Затем шарики раздвинуты друг от друга на пастоянии r=10см. Найти силу взаимодействия между ними

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила взаимодействия будет считаться по формуле k*q*q/r*r Так как шарики одинаковые и разноименно заряженные , то q можно найти так  (q1-q2)/2=(1+0,5)/2=0,75 А далее просто подставляем в формулу Я получил 506,25 *10^6(могу ошибиться, считал без калькулятора)