Два одинаковых положительных заряда находятся на некотором расстоянии друг от друга. Во сколько раз возрастет величина силы, действующей на один из зарядов, если на середине прямой, соединяющей заряды, поместить третий, такой ж...

Два одинаковых положительных заряда находятся на некотором расстоянии друг от друга. Во сколько раз возрастет величина силы, действующей на один из зарядов, если на середине прямой, соединяющей заряды, поместить третий, такой же по величине, но противоположный по знаку точечный заряд? Правильный ответ: 3. Объясните пожалуйста, как это выглядит на бумаге и почему сила возрастёт, ведь отрицательный заряд будет притягивать положительный заряд с силой 4F, в то время как положительный будет отталкивать с силой 1F, следовательно результирующая сила равна -3F, когда вначале была 1F, где я ошибся в своих рассуждениях?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я полагаю, что заблуждение возникает на этапе прочтения слов "во сколько раз возрастет ВЕЛИЧИНА силы", то есть имеется в виду модуль вектора F без учёта его направления. Если бы вопрос стоял "во сколько раз изменится СИЛА", то Ваши рассуждения были бы вполне верны и безошибочны. Так вот как-то...