Два одинаковых проводящих шарика с зарядами -5 нКл и + 15 нКл соприкоснулись и разошлись на расстояние 60 см.Определите силу взаимодействия шариков.Считайте шарики точечными зарядами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При соприкосновении точечных зарядов(шариков), заряд равномерно разошелся по всей доступной области. Тогда после распада у обоих будет равное количество кулонов ( 5нКл). Формула Кулона:  F =  Подставляем значения и считаем. r - растояние q - заряд.