Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 2:7. Найлите меньший острый угол. Ответ дайте в градусах.
Ответ(ы) на вопрос:
Если треугольник прямоугольный, то один угол равен 90 градусов. Пусть х одна часть, тогда Один угол равен 2х градусов, второй угол равен 7х градусов. Сумма всех углов в треугольнике составляет 180 градусов. Составим уравнение 90 + 2х + 7х = 180 9х = 90 х = 90/9 х = 10 Один угол равен 2х, что равняется 2 * 10 = 20 градусов Второй угол равен 7х, что равняется 7*10=70 градусов Ответ: 20 градусов