Два провода сделаны из одного материала и имеют одну массу. диаметр одного провода больше диаметра другого в 2 раза. Во сколько раз сопротивление одного провода больше сопротивление другого?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь сечения пропорциональна квадрату диаметра, значит площади различаются в 4 раза. Т. к. объемы равны, длины проводов также отличаются в 4 раза. Из формулы R=p*L/S сопротивление второго провода R2= p*(4*L)/(S/4)=16R, т. е. в 16 раз больше.