Два проводника сопротивлениями 2 ом и 5 ом соединены последовательно. за некоторое время в первом проводнике выделилось количество теплоты 50 дж. какое количество теплоты выделилось за это же время во втором проводнике?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мощность, выделяемая в проводнике сопротивлением R при прохождении через него тока I, определяется по формуле P = I^2 R. Поскольку при последовательном сопротивлении ток, текущий через проводники, одинаковый, то количество теплоты пропорционально R. Q1 / Q2 = R1 / R2 Q2 = Q1 * R2 / R1 = 50 Дж * 5 / 2 = 125 Дж