Два резистора (5 Ом и 10 Ом) соединены последовательно и подключены к батарейке. На?

Два резистора (5 Ом и 10 Ом) соединены последовательно и подключены к батарейке. На??ряжение на клеммах батарейки = 12 В. Найдите силу тока через первый резистор и второй резистор Найдите напряжение на первом резисторе и на втором резисторе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                     Решение: U общ. = 12B;        Сила тока при последовательном соединении R1 = 5Ом;              на на всех участках цепи = . I = U/R. Т.к при посл. R2 = 10Oм;            соед. сопротивление суммируется, 12/15 = 0.8А _________             U1 = 0,8 * 5, = 4B, U2 = 0,8 * 10 = 8B Вроде так.                                    Проверяй I - ?; U1, 2 - ?