Два шара с массами 2 кг и 8 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 6 и 4 м/с соответственно. Найти модули скоростей, с которыми будут двигаться шары после абсолютно неупругого центрального удара?
Ответ(ы) на вопрос:
Используем закон сохранения импульса [latex]m_{1}*v_{1}=m_{2}*v_{2}[/latex] Распишем уравнение для данного случая [latex]m_{1}*v_{1}-m_{2}*v_{2} = (m_{1}-m_{2})*|v|[/latex] "Минус" так движутся на встечу друг другу т.е. одно тело относительного другого тела имеет отрицательный импульс. [latex]2*6 - 8*4 = (8-2)*|v|[/latex] [latex]-12 = 6*|v|[/latex] [latex]|v| = \frac{-12}{6}=-2[/latex] Так как модуль то [latex]v = |-2| =2[/latex] Метра/секунду. <<< Модуль скорости 2 тел относительно друг друга. Тогда после неупругово удара модуль первой скорости равен 4 м/с, а модкль второй скорости равен 2 м/с. Ответ: 2 м/с и 4 м/с.