Два шара, заряженные одинаково, имеют потенциалы φ_1=20B и φ_2=30B. Найдите потенциал φ этих проводников после их соприкосновения друг с другом. Расстояние между шарами велико по сравнению с их радиусами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У каждого шарика есть своя электроемкость, так как у них разные потенциалы: F - потенциал  В C1 = q/F1 C2 = q/F2 После соприкосновения у них будет одинаковые потенциалы, а заряды будут стремится к общему значению q = (q1+q2)/2 2q = q1+q2 Подставляем С1 и С2, но с одинаковым F 2q = (c1+c2)F Подставляем С1 и С2, которые были до соприкосновения 2q = ([latex] \frac{q}{F1} [/latex] + [latex] \frac{q}{F2} [/latex]) F 2q = [latex] \frac{q*F2+q*F1}{F1*F2}[/latex] * F  F = [latex] \frac{2*F1*F2}{F1+F2}[/latex] = 24 В