Два шарика массами m и 7m, двигавшиеся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг к другу с одинаковыми по величине скоростями, после соударения стали двигаться вместе со скоростью 3 м/c. Какова была скорость шариков ...

Два шарика массами m и 7m, двигавшиеся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг к другу с одинаковыми по величине скоростями, после соударения стали двигаться вместе со скоростью 3 м/c. Какова была скорость шариков до удара? Ответ выразить в м/с, округлив до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим V - скорость до столкновения, и выберем положительное направление (направим ось) по курсу тяжелого шарика. Закон сохранения импульса будет выглядеть: 7m*V-m*V=(7m+m)*3 6mV=24m V=4 (м/c) - это ответ