Два шарика массами m и 9m, двигавшиеся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг к другу с одинаковыми по величине скоростями, после соударения стали двигаться вместе со скоростью 4 м/c. Какова была скорость шариков ...

Два шарика массами m и 9m, двигавшиеся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг к другу с одинаковыми по величине скоростями, после соударения стали двигаться вместе со скоростью 4 м/c. Какова была скорость шариков до удара? Ответ выразить в м/с, округлив до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m1 = m  m2 = 9m V1=V2=V  V1'=V2'=V'  V'=4м/с найти:V - ? Решение: 1.p1'+p2' = p1+p2 2.m1V1+m2V2 = m1V1'+m2V2' mV1+9mV2 = 4m+4*9m (сокращаем на m) V+9V=4+36 10V = 40 V = 4 м/с Ответ: V = 4м/с