Два шарика массами n и 8n, двигавшиеся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг к другу с одинаковыми по величине скоростями, после соударения стали двигаться вместе со скоростью 4 м/c. Какова была скорость шариков ...

Два шарика массами n и 8n, двигавшиеся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг к другу с одинаковыми по величине скоростями, после соударения стали двигаться вместе со скоростью 4 м/c. Какова была скорость шариков до удара? Ответ выразить в м/с, округлив до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m1 = n m2 = 8n V1=V2=V V1'=V2'=V' V'=4м/с V - ? Решение: p1'+p2' = p1+p2 m1V1+m2V2 = m1V1'+m2V2' nV1+8nV2 = 4n+4*8n V+8V=4+32 9V = 36 V = 4 м/с Ответ: V = 4м/с