Два шарика одинаковой массы движутся навстречу друг другу. Скорость одного шара в 2 раза больше скорости другого. Какая часть механической энергии этих шаров перейдет в теплоту при центральном абсолютном неупругом соударении ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано V1=V   V2=2*V    Q/E- ? по закону сохранения импульсов m*2*V-m*V=2*m*U m*V=2*m*U U=V/2 Q=(E-E')/E=1-E'/E=1- (2*m*U^2)/(m*V^2+m*4*V^2)= =1-0,5*m*V^2/5*m*V ^2=0,9