Два сообщения содержат одинаковое кол-во символов. Кол-во инфо в первом тексте в 1.5 раза больше, чем во втором. Сколько символов содержат алфавиты, с помощью которых записаны сообщения, если известно, что число символов в кажд...

Два сообщения содержат одинаковое кол-во символов. Кол-во инфо в первом тексте в 1.5 раза больше, чем во втором. Сколько символов содержат алфавиты, с помощью которых записаны сообщения, если известно, что число символов в каждом алфавите не превышает 10 и на каждый символ приходится целое число битов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представим, что сообщение состоит из 1 символа. Чтобы информации в первом было в 1,5 = 3/2 раза больше, чем во втором, первое должно быть зашифровано в троичной системе (0, 1, 2), а второе в двоичной (0, 1).  Ответ: в первом в алфавите 3 символа, во втором 2 символа.