Два сопротивления 30 Ом и 5 Ом соединены параллельно.Через какой резистор приходит ток большей силы и во сколько раз?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при параллельном соединении  напряжения равны [latex]U1=U1[/latex] [latex]U=IR[/latex] [latex]I1R1=I2R2[/latex] [latex] \frac{I1}{I2} = \frac{R2}{R1} = \frac{5}{30} = \frac{1}{6} [/latex] [latex]I2=6I1[/latex] на  5 Ом в 6 раз сила тока больше