Два сплош­ных шара оди­на­ко­во­го объёма, алю­ми­ни­е­вый (1) и мед­ный (2), па­да­ют с оди­на­ко­вой вы­со­ты из со­сто­я­ния покоя. Со­про­тив­ле­ние воз­ду­ха пре­не­бре­жи­мо мало. Срав­ни­те ки­не­ти­че­ские энер­гии Е1 и...

Два сплош­ных шара оди­на­ко­во­го объёма, алю­ми­ни­е­вый (1) и мед­ный (2), па­да­ют с оди­на­ко­вой вы­со­ты из со­сто­я­ния покоя. Со­про­тив­ле­ние воз­ду­ха пре­не­бре­жи­мо мало. Срав­ни­те ки­не­ти­че­ские энер­гии Е1 и E2 и ско­ро­сти шаров v1 и v2 не­по­сред­ствен­но перед уда­ром о землю. Вот варианты ответов: 1) Е1 = Е2 ; v1 = v2 2) Е1 = Е2 ; v1 < v2 3) Е1 < Е2 ; v1 = v2 4) Е1 < Е2 ; v1 < v2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как шары одинаковой массы и сделаны они из разных веществ (сталь, медь, алюминий) , то соответственно они имеют разные объемы, что видно из формулы "масса"="плотность вещества" * "объем тела". Также видно, что больший объем у того тела, чья плотность меньше. Сама же выталкивающая сила зависит от объема тела погруженного в жидкость (газ) . Чем больше объем тем больше сила. Так как медь имеет большую плотность, у медного шара будет самая маленькая выталкивающая сила, а так как алюминий имеет наименьшую плотность из этих трех металлов, то объем шара будет наибольшим, следовательно и выталкивающая сила у него будет самой большой. Правильный ответ Б.