Два станка производят детали, поступающие на общий конвейер. Вероятность брака на первом станке равна 0,04, на втором 0,06. Производительность первого станка втрое больше производительности второго. Найти вероятность того, что ...

Два станка производят детали, поступающие на общий конвейер. Вероятность брака на первом станке равна 0,04, на втором 0,06. Производительность первого станка втрое больше производительности второго. Найти вероятность того, что наудачу взятая с конвейера деталь небракованная
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим, у нас есть куча из 1000 деталей. Поскольку производительность 1-го станка втрое больше, чем 2-го, то в куче 750 деталей, сделанных на 1-ом станке и 250 деталей, сделанных на 2-ом станке. Бракованных деталей с 1-го станка 750*0,04 = 30, со 2-го станка 250*0,06 = 15. Всего 45 дет. из 1000. Вероятность достать небракованную деталь равна Р = (1000 - 45)/1000 = 955/1000 = 0,955