Два связанных груза массами m1 = 3 кг и m2. Два связанных груза массами m1 = 3 кг и m2 = 5 кг лежат на горизонтальном столе, шнур разрывается при натяжении Т = 24 Н. Какую максимальную силу F можно приложить к грузу массой m1? ...

Два связанных груза массами m1 = 3 кг и m2. Два связанных груза массами m1 = 3 кг и m2 = 5 кг лежат на горизонтальном столе, шнур разрывается при натяжении Т = 24 Н. Какую максимальную силу F можно приложить к грузу массой m1? Коэффициент трения принять равным μ = 0,2.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m1 = 3кг m2 = 5кг T = 24Н μ = 0,2  Найти: Fmax = ? Решение: m1a = m1g + F + N + Fтр + T (Векторные) m2a = m2g + F + N2 + Fтр + T (Для второго тела) Проекции на Ox: 0 = F - Fтр - T 0 = F - Fтр - T Проекции на Oy N1 - m1g = 0 N2 - m2g = 0 N1 = m1g N2 = m2g Fтр1 = μN1 = μm1g Fтр2 = μN2 = μm2g     Складываем уравнения: 0 = F - μm1g - T + 0 = F - μm2g - T    =  μg(m1+mg) + 2T - 2F  = 0 F = μg(m1+mg)/2 + T Цифры подставить не трудно) Ответ: F = μg(m1+mg)/2 + T  = 32Н (Вроде так)