Два тела массами m1 = 2 кг и m2 = 4 кг движутся по прямой навстречу друг другу со скоростями V1 = 2 м/с и V2 = 1 м/с соответственно. Найдите изменение внутренней энергии этих тел при их абсолютно неупругом центральном ударе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тела имеют одинаковые значения импульсов mV=4кг*м/с, но противоположные направления, значит суммарный импульс равен нулю. По закону сохранения импульса после удара суммарный импульс тоже будет равен нулю, а т.к. удар был абсолютно неупругий центральный, то они слиплись и то скорость будет равна нулю. Значит, полностью вся кинетическая энергия при ударе перейдет во внутреннюю (тепло). Кинетическая энергия до удара: E=m1*V1²/2+m2*V2²/2=2*2*2/2+4/2=6(Дж) Ответ: внутренняя энергия тел увеличится на 6 Дж