Два тела, связанные невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый неподвижный блок движутся с ускорениями, модули которых 4,5 м\с². Коэффициент трения между телом массой m₁ и горизонтальной поверхностью 0.65. Опреде...
Два тела, связанные невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый неподвижный блок движутся с ускорениями, модули которых 4,5 м\с².
Коэффициент трения между телом массой m₁ и горизонтальной поверхностью 0.65. Определите массу первого тела, если масса второго 360 г.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N - нормальная реакция. Сила, с которой m2 тянет m1
m1*a=N-ню*m1g
m2*a=m2g-N
N=m1*a+ню*m1g
N=m2g-m2a
m1a+ню*m1g=m2g-m2a
m1(a+ню*g)=m2(g-a)
m1=m2(g-a)/(a+ню*g)
//подставляем и вычисляем
m1=0,18кг