Два точечных источника света находятся на одном и том же расстоянии a=20см от поверхности плоского зеркала. Расстояние от одного из источников до изображения другого равно b=50см. Определите расстояние между источниками.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S и P - точечные источники, расстояние до зеркала MN=20см; S1, P1 - их изображения, находятся за зеркалом на том же расстоянии 20 см; SP1=50см по условию; рассм.тр-к SPP1; он прямоугольный; гипотенуза SP1=50cм; катетPP1=40cм, значит SP=30см, т.к. тр-к египетский со сторонами 3;4;5, но увеличенными в 10 раз. Или по т. Пифагора: 50^2=40^2+SP^2, SP^2=2500-1600=900,  SP=30см.