Два точечных заряда Q1=30 нКл и Q2=-30 нКл расположены на расстоянии r=25 см друг от друга.Найти напряженность и потенциал в точке,лежащей на прямой,соединяющей заряды,на расстоянии r1=5 см от первого заряда

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Hапряженность векторная величина результирующая напряженность равна векторной сумме Hапряженность Е1 направлена от заряда , напряженность Е2 направлена к заряду те они направлены в одну сторону (см риcунок) заряды берем по модулю  Ответ Потенциал равен алгебраической сумме потенциалов от каждого заряда заряды берутся с учетом знака  Ответ