Два токаря, работая совместно , могут выполнить задание за 15 дней. Вначале они работали совместно 5 дней. Остальную часть задания первй токарь закончил за 16 дней. За сколько дней может выполнить зад...
Два токаря, работая совместно , могут выполнить задание за 15 дней. Вначале они работали совместно 5 дней. Остальную часть задания первй токарь закончил за 16 дней. За сколько дней может выполнить задание первый токарь. А второй?
Ответ(ы) на вопрос:
Первого представляем как x, второго как y. работали они пять дней 5x+5y=1/3 всей работы x*16=2/3 x*24=1 1/3=8x Теперь продставляем: 5x+5y=8x x=5/3y 1=24*x=24*5/3=40 Ответ: 24 и 40 дней надеюсь, что решение понятное)