Два угла треугольника равны 45 и 75 градусов, средняя по длине сторона равна 3 на корень из 3 найдите радиус окружности описанной около треугольника
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача очень лёгкая! Зная 2 угла треугольника несложно найти третий! 180-(45+75)=60! Вся задача заключается в том,чтобы найти эту "среднюю сторону". Но как известно против большего угла лежит большая сторона! Значит средняя сторона лежит против угла в 60 градусов тк 75>60>45! Чтобы найти радиус описанной около этого треугольника окружности воспользуемся формулой: R=a/2sin альфа. Отсюда R=(3 на корень из 3)/2sin(60)! R=3 Ответ:3