Два угла треугольника равны 60 градусов и 80 градусов. найдите угол между высотой и биссектрисой,проведёнными из третьей вершины треугольника. решите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота делит третий угол треугольника на углы равные  90-60=30° и 90-80=10° Пусть угол между высотой и биссектрисой равен x. Биссектриса делит угол пополам ⇒ можно составить уравнение 30-x=10+x 2x=40 x=20 Ответ: 20°