Два велосипедиста одновременно отправились в 150-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 5 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 5 часов раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к фи...

Два велосипедиста одновременно отправились в 150-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 5 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 5 часов раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч. Пусть х - второй вел-т,тогда х+5 - первый. Составим Ур-е: 150/x-150/5+x=5 Упростим: x^2+5x-150=0 D=25 x1=(-5+25/)2=10 Т.к x=второй вел-т,сл-но скорость второго = 10. Значит скорость первого 15 км/ч. Где ошибка в решении и рассуждениях? Т.к реальный ответ задачи 10 (нужно узнать скорость первого!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
помоему все так. я тоже решил и также получилось.