Два ве­ло­си­пе­ди­ста од­но­вре­мен­но от­пра­ви­лись в 240-ки­ло­мет­ро­вый про­бег. Пер­вый ехал со ско­ро­стью, на 1 км/ч боль­шей, чем ско­рость вто­ро­го, и при­был к фи­ни­шу на 1 час рань­ше вто­ро­го. Найти ско­рость в...

Два ве­ло­си­пе­ди­ста од­но­вре­мен­но от­пра­ви­лись в 240-ки­ло­мет­ро­вый про­бег. Пер­вый ехал со ско­ро­стью, на 1 км/ч боль­шей, чем ско­рость вто­ро­го, и при­был к фи­ни­шу на 1 час рань­ше вто­ро­го. Найти ско­рость ве­ло­си­пе­ди­ста, при­шед­ше­го к фи­ни­шу пер­вым. Ответ дайте в км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость 2 велосипедиста n , тогда скорость 1 велосипедиста n+1. Тогда имеем! (240/n+1)+1=240/n Домножаем  на n(n+1) Получаем: 240n+n^2+n-240n-240=0 Сокращаем и получаем: n^2+n-240=0 D=b^2-4ac D=960+1=961 x1=15 x2=-16 не подходит n=15 , тогда 15км/ч скорость 2 велосипедиста,а скорость первого n+1= 15+1=16 км/ч Ответ: 16км/ч