два колеса соединены ремнем. диаметр одного из них в 2 целых 1/2 раза больше диаметра другого. малое колесо делает в минуте 100 обо...

                                                                                                два колеса соединены ремнем. диаметр одного из них в 2 целых 1/2 раза больше диаметра другого. малое колесо делает в минуте 100 оборотов. сколько оборотов в минуту делает большое колесо?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х --диаметр малого колеса 5х/2 ---диаметр большего колеса длина окружности их равны соответственно хπ 5хπ/2 оба колеса проходят одинаковое расстояние значит 100хπ=У*5хπ/2, где У количество оборотов большего колеса У=100хπ:5хπ/2 У=2*100хπ/5хπ=40 оборотов