Две четверти года?шесть десятых века

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В современном русском языке 1/5 – одна пятая. В древне русском языке в названии дробей встречается суффикс “–ина”. Пятина – один из пяти “углов” (районов) города в Великом Новгороде и Пскове. До XVIII века новгородские земли делились на пятины. Осьмина - мера сыпучих тел (1/2 четверти) . Десятина - налог в замере 1/10 от дохода.
Гость
1) 1 год= 364 дней 364:4=91 91*2=182-две четверти года 2)1век=100годам 100:10=10 10*6=60-шесть десятых века