Две капли дождя диаметром 2 мм каждая слились в одну. На сколько градусов изменилась температура воды? Коэффициент поверхностного натяжения для воды равен 0.073 Н/м, удельная

Две капли дождя диаметром 2 мм каждая слились в одну. На сколько градусов изменилась температура воды? Коэффициент поверхностного натяжения для воды равен 0.073 Н/м, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг.К).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус получившейся капли R найдём из условия постоянства объёма воды: 2r = R R = 2·r, где r - радиус каждой из двух капель. Нагревание происходит за счёт изменения энергии поверхностного натяжения, поэтому: Q = E - E c·m·t = 2··s - ·S c··2V·t = ·(2s - S) c··2·4/3··r·t = ·(2·4·r - 4·(2·r)) 2/3·c··r·t = ·(2·r - 4·r) 2/3·c··r·t = ·(2 - 4) t = 3·(2-4)· / 2·c··r t = 3·(2-4)· / c··d t = 3·(2-4)·0,073 / 4200·1000·0,002 10 К