Две одинаковые лампы сопротивлением 30 Ом соединили параллельно и подключили к источнику тока с напряжением 15 В. Чему равна сила тока, через каждую лампу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: R₁=R₂=R=30 Oм U=15B I₁-? I₂-? т к лампы соединены параллельно, то при параллельном соединении  [latex] \frac{1}{R _{0} }= \frac{1}{R _{1} } + \frac{1}{R _{2} } [/latex] R₀=[latex] \frac{R _{1}*R _{2} }{R _{1}+R _{2} } [/latex] R₀=R²/2R R₀=R/2 R₀=30/2=15 Oм т к лампы соединены параллельно, то U₁=U₂=U I₁+I₂=I по закону Ома I=[latex] \frac{U}{R} [/latex] I=15B/15 Oм=1А  т к лампы одинакового сопротивления, то и сила тока распределится поровну, т е I₁=I₂=I/2 I₁=I₂=1A/2=0,5A