Две поотивоположные стороны квадрата увеличили на 8 см каждую, А оставшиеся две стороны на столько же уменьшили.Как изменилась площадь фигуры?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторона квадрата = а (см) Площадь квадрата = а^2 (кв.см) При увеличении и уменьшении сторон получаем прямоугольник длиной (а + 8)см и шириной (а - 8) см. Площадь прямоугольника = (а + 8)(а - 8) = а^2 + 8a - 8a - 64 = = (a^2 - 64) кв.см. a^2 > a^2 - 64 Ответ: площадь фигуры уменьшилась.