Две сходственные стороны подобных треугольников равны 2см и 5 см площадь первого треугольника 8см квадратных. Найдите площадь второго треугольника
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отнощение сходственных сторон подобных треугольников равно коэффициенту подобия, а отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия. 5/2=2,5=к [latex]k^2=6,25[/latex] S2=S1*k^2 S2=8*6,25=50 (кв.см)
Гость
k=2/5 S₁=8 S₂=? S₁/S₂=k² S₂=S₁/k²=8/(4/25)=8*25/4=50 см²