Две стороны равнобедренного треугольника равны 18 см и 8 см . Определите ,какая из них является боковой стороной треугольника.Ответ обоснуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я думаю, что боковой является сторона с 18 см. Т.к. у треугольника обычно боковая сторона больше основы.
Гость
Если бы основанием была сторона, длиной 18 см, тогда сумма боковых сторон 8+8=16 см меньше, чем 18 см, а это невозможно. В треугольнике сумма двух сторон не может быть меньше или равной третьей. Если основание равно 8 см, то сумма боковых сторон 18+18=36 см. 36>18 - это удовлетворяет условию построения треугольника. Ответ: сторона длиной 18 см - боковая.