Две стороны треугольника равны 7 м. и 9 м. а угол между ними равен 60°. Найдите третью

Две стороны треугольника равны 7 м. и 9 м. а угол между ними равен 60°. Найдите третьюсторону.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула (третью сторону обозначаем как   а,  угол как β.  обычно угол обозначают буквой сходной с прилегающей стороной, у нас это b,значит и угол обозначим как β) : а²= b²+c² - 2bc×cosβ а²=7²+9² -  2 ×7×9×cos 60°  ( косинус узнаем в таблице Брадиса, =0,5) а² = 49+81- 126×0,5 а²=130-63=67 а=√67= 8,18м