Две высоты треугольника равны 5 и 10. найдите сумму целочисленных значений для третьей высоты
Ответ(ы) на вопрос:
Положим что высоты опущены на стороны [latex] BC;AC[/latex] соответственно [latex] AN;BH[/latex] [latex]10;5[/latex]
Тогда [latex]10BC=5AC=AB*H[/latex] [latex]H[/latex] третья высота
По неравенству треугольников [latex]BC+AC>AB\\ AC+AB>BC\\ AB+BC>AC[/latex]
[latex]AB