Две задачи : 1) Трём детям досталось 120 мешков крупы. Стали делить. Гриша получил в 5 раз меньше, чем Денис. А Маша взяла в 4 раза больше, чем у Гриша и Дениса . Сколько у каждого? 2) Пока мешки ехали , крупу растеряли. Поте...
Две задачи :
1) Трём детям досталось 120 мешков крупы. Стали делить. Гриша получил в 5 раз меньше, чем Денис. А Маша взяла в 4 раза больше, чем у Гриша и Дениса . Сколько у каждого?
2) Пока мешки ехали , крупу растеряли. Потеряли долю Гришы. В конечном счёте Гриша получил столько же, сколько Денис. А Маша взяла в 2 раза больше, чем они вместе. Сколько у каждого?
НАДО РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ!
Буду благодарна.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Гриша=х
денис =5х
Маша = (5х+х)*2
х+5х+(5х+х)*2=120
6х+12х= 120
18х= 120
х=120/18
х= 6 ⅔ (Гриша)
6⅔*5= 33⅓(Денис )
(6⅔+33⅓)*2 = 80(Маша)