Две задачи : 1) Трём детям досталось 120 мешков крупы. Стали делить. Гриша получил в 5 раз меньше, чем Денис. А Маша взяла в 4 раза больше, чем у Гриша и Дениса . Сколько у каждого? 2) Пока мешки ехали , крупу растеряли. Поте...

Две задачи : 1) Трём детям досталось 120 мешков крупы. Стали делить. Гриша получил в 5 раз меньше, чем Денис. А Маша взяла в 4 раза больше, чем у Гриша и Дениса . Сколько у каждого? 2) Пока мешки ехали , крупу растеряли. Потеряли долю Гришы. В конечном счёте Гриша получил столько же, сколько Денис. А Маша взяла в 2 раза больше, чем они вместе. Сколько у каждого? НАДО РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ! Буду благодарна.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Гриша=х денис =5х Маша = (5х+х)*2 х+5х+(5х+х)*2=120 6х+12х= 120 18х= 120 х=120/18 х= 6 ⅔ (Гриша) 6⅔*5= 33⅓(Денис ) (6⅔+33⅓)*2 = 80(Маша)