Дві однакові провідні кульки із зарядами -5 нКл і +5 нКл торкнулись одна одної та розійшлись на відстань 60 см. Визначте силу взаємодії кульок. Вважайте кульки точковими зарядами.пліз срочно!!!

Дві однакові провідні кульки із зарядами -5 нКл і +5 нКл торкнулись одна одної та розійшлись на відстань 60 см. Визначте силу взаємодії кульок. Вважайте кульки точковими зарядами. пліз срочно!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При соприкосновении точечных зарядов(шариков), заряд равномерно разошелся по всей доступной области. Тогда после распада у обоих будет равное количество кулонов ( 5нКл). Формула Кулона:  F = модуль q в квадрате разделить на r в квадрате. Подставляем значения и считаем. r - растояние q - заряд