Двугранный угол равен 45°. На одной грани дана точка на расстоянии 12 см от другой гр

Двугранный угол равен 45°. На одной грани дана точка на расстоянии 12 см от другой грани. Найти расстояние от этой точки до ребра двугранного угла. Помогите плиз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим точку на грани как точка В, точку на ребре как А, а точку на второй грани, до которой расстояние 12 см, как С. Тогда получим треугольник ВАС, причём угол С равен 90° так как минимальное расстояние от одной грани до другой это высота опущенная из одной точки на другую, в нашем случае это ВС. Итак имеем прямоугольный треугольник у которого угол А=45°, угол С=90° и катет ВС=12 см. Необходимо найти длину АВ. Синус угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе, т.е. Отсюда находим АВ см