Двухвалентный металл массой 1,2 г сгорел в атмосфере О2 . Образовался оксид массой 2г. Какой это металл?  ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, ПОЖАЛУЙСТА )))

Двухвалентный металл массой 1,2 г сгорел в атмосфере О2 . Образовался оксид массой 2г. Какой это металл?   ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, ПОЖАЛУЙСТА )))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Me) = 1,2 г m(MeО) = 2г   Найти: M(Me) Решение: Пусть молярная масса неизвестного металла будет х: M(Me) = х г\моль n(Me) = m(Me)  \ M(Me) n(Me) = 2\х моль Тогда:M(MeО) = [M(Me) + 1 M(О)] г\моль M(MeO) = (х + 16) г\моль n(MeО) = m(MeО)  \ M(MeО) n(MeO) = 2 \(х + 16) моль  составим уравнение реакции, учитывая, что по условию металл двухвалентен: 2Me +О2 = 2MeO n(Me)\ n(MeО) = 2\2=1 n(Me) = 2 n(MeО) подставим данные в формулу: 1,2 \ х = 2 \(х + 16)  1,2x+19,2=2x 19,2=0,8x x=24 молярная масса 24 у магния Ответ: магний
Гость
это Магний ! ...... .....