Дядюшка Ау взвешивал грибы. Подберёзовик и 3 подосиновика весят столько, сколько 9 лисичек. Один подосиновик и два лисичка весят столько, сколько один подберёзовик. Сколько лисичек надо взять, чтобы уравновесить один подберёзовик?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть:   Х - подберёзовик  Е - подосиновик  А - лисичка х+3у=9а у+а=х  в первое подставляем у=х-а получаем х=9а-3х+3а  4х=12а  х=3а   Ответ : нужно 3 лисички.