Э ненергия необходима каждой живой клетке каждому органу живого организма солнце источник энергии необходимой для всего живого на земле почему же говорят О космической роли только зелёных растений а не о всех обитателей планеты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
все обитатели платеты делятся на автотрофов и гетеротрофов.  автотрофы способны синтезировать органические вещества из солнечной энергии и передавать их по цепям питания гетеротрофам.  Гетеротрофы не способны самостоятельно синтезировать органические вещества. Без органических веществ не могут существовать ни автотрофы, ни гетеротрофы. Единственные клетки, которые делают органические вещества для всех живых существ планеты - это фотосинтезирующие клетки растений. все остальные обитатели планеты лишь только получают уже готовые вещества. автотрофы - это растения и зеленые водоросли. гетеротрофы это все остальные (животные)