Э. Тайлор – английский этнограф, исследователь первобытной культуры. С идеальной точки зрения на культуру можно смотреть как на общее усовершенствование человеческого рода путем высшей организации отдельно...
Э. Тайлор – английский этнограф, исследователь первобытной культуры.
С идеальной точки зрения на культуру можно смотреть как на общее усовершенствование человеческого рода путем высшей организации отдельного человека и целого общества с целью одновременного содействия развитию нравственности, силы и счастья человека.
Это в особенности верно, если принимать во внимание одну только материальную и умственную культуру. Знакомство с физическими законами мира и сопутствующая этому знанию способность подчинения природы собственным целям человека вообще бывают всего ниже у дикарей, занимают среднее место у варваров и всего выше у новейших передовых народов.
Переход от дикого состояния к нашему должен быть на деле тем истинным прогрессом искусства и знания, который составляет важнейший элемент в развитии культуры.
Вопросы и задания:
1. Какую роль Э.Тайлор отводит культуре в развитии общества?
2. Почему прогресс культуры автор связывает с развитием нравственности, силы и счастья человека? О какой силе здесь идет речь?
3. Вспомните из курса истории, что относится к культуре материальной. Можно ли утверждать, что у диких или варварских народов существовала материальная культура? Ответ аргументируйте.
4. Какую роль отводит Э.Тайлор знаниям в развитии культуры? В чем вы согласны с английским ученым? Какие дополнительные аргументы можете привести?
3 и 4 вопрос,помогите срочно
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3.нет
4.тупую роль
1.очень неинтересно