Единый федеральный реестр туроператора. В чем особенность? Что регулирует? В чем слабые стороны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее - финансовое обеспечение). Все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь финансовое обеспечение. Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (Федеральное агентство по туризму - Ростуризм) размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведения о туроператоре, содержащиеся в реестре. Реестр является федеральной государственной информационной системой, содержащей зафиксированные на материальном носителе сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации. Ведение реестра осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на бумажном и электронном носителях.Ведение единого федерального реестра туроператоров осуществляется Ростуризмом (п. 5.3.1 Положения о Федеральном агентстве по туризму, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 901).