Экспортно-импортные связи машиностроение в Поволжье /можно кортко 3-5 строчек/

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Население — 16,8 млн человек (на 1 января 2000 г.).Важнейшим условием устойчивого и комплексного развития Поволжского экономического района является созданный за последнее время значительный экономический и научно-технический потенциал.По суммарной валовой продукции промышленности и сельского хозяйства в 2000 г. район занимал 4-е место в России (после Уральского (15,2%), Центрального (15,1%) и Западно-Сибирского (12,6%) районов). На его долю приходилось 11% суммарной валовой продукции промышленности и сельского хозяйства России. В перспективе Поволжье сохранит ведущую роль в народно-хозяйственном комплексе Российской Федерации и, по прогнозным оценкам Совета по изучению производительных сил (СОПС) при Министерстве экономического развития и торговли РФ, восстановит утраченное положение, заняв прежнюю устойчивую позицию после Центрального и Уральского районов.Поволжье было и остается одним из основных индустриально-аграрных районов Российской Федерации, в которых экспортное производство получило широкое развитие. Объем экспортных поставок из района в 1999 г. составил почти 4,3 млрд дол., или 6,6% аналогичного показателя по Российской Федерации в целом (Регионы России: Стат. сб./Госкомстат России. М., 2000. Т. II. С. 858-861.).Поволжье по этому показателю уступало Центральному (26,1%), Западно-Сибирскому (19,5%), Уральскому (13,0%) и Восточно-Сибирскому (8,8%) районам.Анализ товарной структуры экспорта и импорта Поволжского экономического района показывает, что серьезным недостатком Поволжья на данном этапе является практически полное отсутствие экспорта сельскохозяйственной продукции, хотя экспорт этой продукции был хорошо развит в Поволжье в дореволюционный период, в меньших размерах осуществлялся вплоть до 1970-х гг. Современные исследования подтверждают высокую эффективность экспорта твердых и сильных сортов пшеницы Поволжья на зарубежный рынок.В целом по Поволжью экспорт в 1999 г. значительно превышал импорт. Соотношение экспорта и импорта составляет 2,6:1,0, а по России 2,4:1.Основной продукцией экспорта из Поволжья является продукция топливно-энергетического комплекса (2332 млн дол.), нефтехимического комплекса (706 млн дол.), черные и цветные металлы (411 млн дол.), продукция машиностроения (777 млн дол.).Основной продукцией импорта в Поволжье являются: продовольственные товары и сырье (269 млн дол.), продукция нефтехимического комплекса (261 млн дол.), черные и цветные металлы (200 млн дол.), продукция машиностроения (846 млн дол.).Поволжский район занимает исключительно выгодное экономико-географическое положение. На западе он граничит с Северокавказским, Центрально-Черноземным и Волго-Вятским районами; на востоке — с Уралом и Казахстаном. Район расположен на перекрестке между развитым Европейским Центром, Уралом, Западной Сибирью и промышленно развитыми районами Северного Казахстана. Хорошо разветвленная транспортная сеть создает благоприятные условия для активного хозяйственного взаимодействия с соседями, а наличие мощной собственной ресурсной базы служит хорошей предпосылкой для развития промышленности в районе. Природные условия и ресурсы По совокупности природных факторов Поволжье принадлежит к числу благоприятных для комплексного развития районов Российской Федерации.Климат в Поволжском районе континентальный. Здесь наблюдаются существенные колебания летних и зимних температур: средние температуры января колеблются от — 13,6С° в Казани до -6С° в дельте Волги, июля — от +20 до +25°С соответственно. Количество осадков убывает с севера на юг и с запада на восток от 500 до 300 мм. в Поволжья — их подверженность водной (7,1 млн га, или 28,6%) и ветровой (6,2 млн га, или 25%) эрозии. В этой связи необходимо повсеместно внедрять в производство комплекс противоэрозионных мероприятий.