Электрический чайник мощностью 2 кВт содержит 1,5 л воды при температуре 20 ∘C. Сколько времени (в мин) потребуется, чтобы нагреть эту воду до кипения? Считайте, что все тепло, выделяющееся чайником, тратится на нагревание толь...

Электрический чайник мощностью 2 кВт содержит 1,5 л воды при температуре 20 ∘C. Сколько времени (в мин) потребуется, чтобы нагреть эту воду до кипения? Считайте, что все тепло, выделяющееся чайником, тратится на нагревание только воды. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг⋅ ∘C), плотность воды 1000 кг/м3.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение теплового баланса: [latex] Nt = cm \Delta t^o \ , [/latex] где    [latex] t [/latex]    – интервал времени, а    [latex] \Delta t^o [/latex]    – изменение температуры. Слева здесь энергия, передаваемая теплоэлектронагревателем чайника, а справа – энергия поглащаемая нагреваемой водой. [latex] t = \frac{cm}{N} (t_L^o-t_o^o) \ , [/latex]    где    [latex] t_L^o [/latex]    – температура кипения, а    [latex] t_o^o [/latex]    – начальная температура. [latex] t = \frac{c \rho V}{N} (t_L^o-t_o^o) \approx \frac{4200 \cdot 1000 \cdot 0.0015}{2000} (100^o-20^o) \approx 42 \cdot 6 [/latex]    сек    [latex] \approx 4.2 [/latex]    мин .
Гость
Как-то так, думаю, что верно :)