Электродвигатель подключают в сеть с напряжением 220В и используют для равномерного подъёма груза массой 10кг. При этом сила тока в цепи двигателя составляет 2А. Считая, что потери электроэнергии в двигателе возникают только из...

Электродвигатель подключают в сеть с напряжением 220В и используют для равномерного подъёма груза массой 10кг. При этом сила тока в цепи двигателя составляет 2А. Считая, что потери электроэнергии в двигателе возникают только из-за нагревания обмотки двигателя, определите, с какой скоростью будет подниматься груз. Сопротивление обмоток двигателя равно 10 Ом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз груз поднимают равномерно, то сила тяги двигателя уравновешивает силу тяжести. N=FV; F=mg; F=10*10=100 Н. Найдем полезную мощность двигателя. P(полная мощность двигателя)=UI; P(потери на нагревание обмоток)=I²·R; P(полезная)=UI-I²R; P(полезная)=220·2 - 2²·10=400 Вт; P(полезная)=N; N=FV; V=N/F; V=400/100=4 м/с Ответ: V=4 м/с