Электрон с зарядом е влетает в магнитное поле со скоростью v перпендикулярно лини?

Электрон с зарядом е влетает в магнитное поле со скоростью v перпендикулярно лини??м индукции магнитного поля с индукцией B.Какое выражение соответствует радиусу орбиты электрона? 1)mve/B 2)mvB/e 3 )eB/mv 4)mv/eB
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ номер 4.  r=mv/eb сила Лоренца действующая на электрон  evBsinα   α=π/2 F=evB    с другой стороны это центростремительная сила = mv²/r mv²/r=evB   ⇒r=mv²/evB=mv/eB