Электронагреватель стиральной машины имеет мощность 3 кВт. 10 л воды он нагревает за 10 минут от температуры 20 °С до 61 °С. Каков КПД электронагревателя? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг°С.

Электронагреватель стиральной машины имеет мощность 3 кВт. 10 л воды он нагревает за 10 минут от температуры 20 °С до 61 °С. Каков КПД электронагревателя? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг°С.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Каков КПД электронагревателя? c=4200 Дж/кг°С удельная теплоемкость воды V=10 л =10*10^-3 м3 объем воды p=10^3 кг/м3  плотность воды N=3 кВт. мощность t=10 минут нагреватель дает энергию Q=P*t=3 кВт * 10 мин=3000*600=1800000 Дж на нагревание воды пошло Q1=cm*dT=cVp*dT=4200*(10*10^-3)*10^3*(61-20)= =1722000 Дж кпд = Q1/Q *100% = 1722000/1800000 *100%=96%   ответ 96%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы