ЭЛЕКТРОСТАТИКА Медный шар диаметром 1 см помещен в масло. Плотность масла 800 кг/м3.

ЭЛЕКТРОСТАТИКА Медный шар диаметром 1 см помещен в масло. Плотность масла 800 кг/м3.Чему равен заряд шара, если в однородном электрическом поле шар оказался взвешенным в масле? Напряженность электрического поля 36 кВ/см (в масле). Плотность меди 8600 кг/м3. Ответ выразить в нКл.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы шар в масле покоился, необходимо, чтобы электрическое поле было направлено так, чтобы сила, действующая со стороны него на шар в паре с силой Архимеда компенсировали силу тяжести (так как и сила тяжести, и сила Архимеда прямо пропорциональны плотности, то сила тяжести больше), т.е.: Eq + Fa = mg q = (mg - Fa)/E мне лень выводить что-то полноценное, поэтому посчитаю все отдельно. хотя, наверное, вывести все в одну формулу было бы проще Fa = p(мас) g V = (p(мас) g π D³)/6 = (8000*3.14*10^(-6))/6 ≈ 0.00418 H mg = (p(мед) g π D³)/6 = (86000*3.14*10^(-6))/6 ≈ 0.045 H и тогда заряд равен: q = (0.045 - 0.00418)/(36*10^(5)) ≈ 0.0001134 Кл или  ≈11.3 нКл